18/03/2014

GP DUATHLON Saint OMER

posté à 09h28 dans "Epreuves"

C’est dans une ambiance ensoleillée et chaleureuse du Nord-Pas de Calais que s’est déroulée la 1re manche du Grand Prix D1/D2 de duathlon de la saison 2014. A l’appel des courses, quatre clubs des Pays de Loire présents : Angers Triathlon, ASPTT Angers, Endurance 72 et Mat72. 


Les hommes de la Division 2 (14 équipes au départ) ont ouvert le feu dès 9h30 en partant à l’assaut d’un circuit sélectif dès les premiers kilomètres de course à pied (5/20/2,5) : des bosses, des virages, des relances … Même typologie pour la partie cycliste ! Grâce à une très belle remontée en vélo, Angers Triathlon prend la 3e place de cette 1remanche (Pean 5e, Priou 13e, Tharreau 17e, Bouté 28e – abandon sur crevaison de Cossin). L’équipe de l’ASPTT Angers, championne de France D3 l’an passé, s’en sort honorablement en maintenant sa 11e place (Coutable 9e, Richard 36e, Fequant 50e et Poulet 54e). Toujours sous le soleil, les féminines de la Division 1 ont parcouru le même chemin (et les mêmes bosses !) en fin de matinée (14 équipes au départ). Et pour une première participation en haut niveau, les représentantes de la Ligue PDL tirent leur épingle du jeu : les filles du Mat72 terminent 8e du classement (Maingret 34e, Mauclair 35e, Despres 51e, Griveau 57e et Lemoine 60e) et celles de l’Asptt Angers 13e (Climent 42e, Manceau 47e , Lebreton 55e, Olive-Marchesi 58e et Rémy 63e ).

Un podium d’Angers Tri plus tard, c’est au tour de la crème de l’élite masculine de s’élancer sur un format M (5/30/5) – 14 équipes au départ. Endurance 72 a pris le contact avec la division élite, sans ses leaders, mais avec panache : les gars prennent une très honorable 13e place (Diverres 44e, Berson 45e, Gaugain 57e, Cibille 58e et Rodrigue 60e).

 

Rendez-vous est déjà pris, pour nos cinq équipes, le 6 avril prochain aux Herbiers, pour la 2e manche du circuit D1/D2.

 

 Classements :

Femmes

Individuel

·                1 Sandra Levenez (Issy) 1h00'57

·                2 Emilie Jamme (Metz) 1h03'35

·                3 Julie Le Colleter (Issy) 1h03'38

·                4 Kristina Ziemons (Metz) 1h04'04

·                5 Julie Chuberre (Metz) 1h04'10

·                6 Julie Nivoix (Val de Gray) 1h04'22

·                7 Isabelle Ferrer (Issy) 1h04'25

·                8 Sabrina Monmarteau (Metz) 1h04'44

·                9 Laura Miclo (Metz) 1h04'46

·                10 Mathilde Vacoret (Val de Gray) 1h05'00

·                 

Equipes

·                1 Issy 11 pts

·                2 Metz 14 pts

·                3 Val de Gray 35 pts

·                4 Chartres 51 pts

·                5 Evreux 56 pts

·                6 Côte d'Opale

·                7 Liévin 81 pts

·                8 Rennes 83 pts

·                9 Meaux 100 pts

·                10 Stade Français 108 pts

·                11 Mat 72 118 pts

·                12 Piranhas 134 pts

·                13 Angers 141 pts

·                14 Cambrai 154 pts

·                 

Hommes

Individuels

·                1 Rob Woestenborghs (Gonfreville) 1h23'03

·                2 Benjamin Choquert (Metz) 1h23'19

·                3 Pierre Joncheray (Metz) 1h24'14

·                4 Benoît Nicolas (Gonfreville) 1h25'03

·                5 Philip Wylie (Côte d'Opale) 1h25'15

·                6 Yohann Le Berre (Metz) 1h25'24

·                7 Emilio Martin (Gonfreville) 1h25'38

·                8 Charlélie April (Gonfreville) 1h25'42

·                9 Nicolas D'harveng (Noyon) 1h25'45

·                10 Sergio Lorenzo (Côte d'Opale) 1h25'49

·                 

Equipes

·                1 Metz 11

·                2 Gonfreville 12 pts

·                3 Côte d'Opale 41 pts

·                4 Tritons Meldois 45 pts

·                5 Vitrolles 54 pts

·                6 Rouen 68 pts

·                7 Noyon 78 pts

·                8 Billom 81 pts

·                9 Rennes 98 pts

·                10 St Amand 98 pts

·                11 Joué les Tours 107 pts

·                12 Dijon 111 pts

·                13 Endurance 72 145 pts

·                14 Epinay 166 pts

 


Autre news:
04/11/2018 : COLLOQUE MIXITE
31/07/2018 : FORMATION BF4
29/04/2018 : Championnat #TriPdl Cross Triathlon 2018
03/04/2018 : Championnat #TriPdl Duathlon 2018
01/04/2018 : Et Vous que faites vous en Avril ?
23/01/2018 : ASSEMBLEE GENERALE 2018
08/01/2018 : CALENDRIER 2018
01/01/2018 : TRES BONNE ANNEE 2018 A TOUTES ET TOUS
16/11/2017 : QUELQUES MODIFICATIONS "ORGANISATEURS"
31/10/2017 : SPORT SANTE BIEN ETRE 2018


» Consulter les archives

RSS